Sphinx - en to id translation catalogue (637 entries)

en: 
    Generate ReStructuredText using autosummary directives.
    
    sphinx-autogen is a frontend to sphinx.ext.autosummary.generate. It generates
    the reStructuredText files from the autosummary directives contained in the
    given input files.
    
    The format of the autosummary directive is documented in the
    ``sphinx.ext.autosummary`` Python module and can be read using::
    
      pydoc sphinx.ext.autosummary
id: 
    Hasilkan ReStructuredText menggunakan pengarahan autosummary.
    
    sphinx-autogen adalah tampilan depan ke sphinx.ext.autosummary.generate. Ini menghasilkan 
    file reStructuredText dari pengarahan autosummary yang terkandung dalam 
    file input yang diberikan.
    
    Format pengarahan autosummary didokumentasikan dalam 
    modul ``sphinx.ext.autosummary`` dan dapat dibaca menggunakan::
    
      pydoc sphinx.ext.autosummary

en: 
    Generate documentation from source files.
    
    sphinx-build generates documentation from the files in SOURCEDIR and places it
    in OUTPUTDIR. It looks for 'conf.py' in SOURCEDIR for the configuration
    settings. The 'sphinx-quickstart' tool may be used to generate template files,
    including 'conf.py'
    
    sphinx-build can create documentation in different formats. A format is
    selected by specifying the builder name on the command line; it defaults to
    HTML. Builders can also perform other tasks related to documentation
    processing.
    
    By default, everything that is outdated is built. Output only for selected
    files can be built by specifying individual filenames.
id: 
    Menghasilkan dokumentasi ari berkas sumber.
    
    sphinx-build menghasilkan dokumentasi dari berkas-berkas di SOURCEDIR dan menyimpannya
    di OUTPUTDIR. Program tersebut mencari berkas 'conf.py' di SOURCEDIR untuk pengaturan
    konfigurasinya. Alat 'sphinx-quickstart' dapat digunakan untuk menghasilkan berkas templat,
    termasuk 'conf.py'
    
    sphinx-build dapat membuat dokumentasi dalam beragam format. Sebuah format
    dipilih berdasarkan nama builder pada command line; standarnya
    HTML. Builders pun dapat menjalankan tugas lainnya berhubungan dengan pemrosesan
    documentasi.
    
    Secara umum, semua yang usang akan dibuat. Output hanya untuk berkas
    pilihan dapat dibuat dengan menentukan berkas satuan.

en: 
    Generate required files for a Sphinx project.
    
    sphinx-quickstart is an interactive tool that asks some questions about your
    project and then generates a complete documentation directory and sample
    Makefile to be used with sphinx-build.
id: 
    Hasilkan file yang diperlukan untuk proyek Sphinx. 
    
    sphinx-quickstart adalah alat interaktif yang menanyakan beberapa pertanyaan tentang proyek Anda 
    dan kemudian menghasilkan direktori dokumentasi lengkap dan contoh 
    Makefile untuk digunakan dengan sphinx-build.

en: 
    Look recursively in <MODULE_PATH> for Python modules and packages and create
    one reST file with automodule directives per package in the <OUTPUT_PATH>.
    
    The <EXCLUDE_PATTERN>s can be file and/or directory patterns that will be
    excluded from generation.
    
    Note: By default this script will not overwrite already created files.
id: 
    Lihat secara rekursif dalam <MODULE_PATH> untuk modul dan paket Python dan buat 
    satu berkas reST dengan arahan automodule per paket di <OUTPUT_PATH>. 
    
    <EXCLUDE_PATTERN> dapat berupa pola berkas dan/atau direktori yang akan 
    dikecualikan dari pembuatan. 
    
    Catatan: Secara bawaan skrip ini tidak akan menimpa berkas yang sudah dibuat.

en: 
    Run 'make' in that directory to run these through (pdf)latex
    (use `make latexpdf' here to do that automatically).
id: 
    Jalankan 'make' di direktori tersebut untuk menjalankannya melalui (pdf)latex
    (gunakan 'make latexpdf' di sini untuk melakukannya secara otomatis).

en: 
    Run 'make' in that directory to run these through makeinfo
    (use 'make info' here to do that automatically).
id: 
    Jalankan 'make' di direktori tersebut untuk menjalankannya melalui makeinfo
    (gunakan 'make info' di sini untuk melakukannya secara otomatis).

en:  (deprecated)
id:  (obsolet)

en:  (in
id:  (dalam

en: "::" in automodule name doesn't make sense
id: "::" dalam nama automodule tidak masuk akal

en: "latex_documents" config value references unknown document %s
id: nilai konfigurasi "latex_documents" mereferensikan dokumen yang tidak dikenal %s

en: "man_pages" config value references unknown document %s
id: "man_pages" nilai konfigurasi mengacu pada dokumen tidak diketahui %s

en: "quiet" is specified, but any of "project" or "author" is not specified.
id: "quiet" ditentukan, tetapi tidak ada "project" atau "author" yang ditentukan.

en: "texinfo_documents" config value references unknown document %s
id: nilai konfigurasi "texinfo_documents" mereferensikan dokumen yang tidak dikenal %s

en: %b %d, %Y
id: %d %b, %Y

en: %d found
id: %d ditemukan

en: %d source files given on command line
id: %d berkas sumber diberikan di command line

en: %r reference target not found: %%(target)s
id: %r target referensi tidak ditemukan: %%(target)s

en: %s %s documentation
id: Dokumentasi %s %s

en: %s (%s attribute)
id: %s (atribut %s)

en: %s (%s.%s attribute)
id: %s (atribut %s.%s)

en: %s (C function)
id: %s (fungsi C)

en: %s (C macro)
id: %s (macro C)

en: %s (C member)
id: %s (anggota C)

en: %s (C type)
id: %s (tipe C)

en: %s (C variable)
id: %s (variabel C)

en: %s (built-in class)
id: %s (class built-in)

en: %s (built-in variable)
id: %s (variabel built-in)

en: %s (class in %s)
id: %s (class di %s)

en: %s (directive)
id: %s (direktif)

en: %s (global variable or constant)
id: %s (variabel global atau konstan)

en: %s (in module %s)
id: %s (di modul %s)

en: %s added, %s changed, %s removed
id: %s ditambahkan, %s diubah, %s dihapus

en: %s command %r cannot be run (needed for math display), check the imgmath_%s setting
id: %s perintah %r tidak dapat dioperasikan (diperlukan untuk tampilan matematika), periksa pengaturan imgmath_%s

en: %s is already assigned section numbers (nested numbered toctree?)
id: %s sudah diberi nomor bagian (penomoran bersarang toctree?)

en: %s is not a directory.
id: %s bukan direktori.

en: %s() (%s class method)
id: %s() (method class %s)

en: %s() (%s method)
id: %s() (method %s)

en: %s() (%s static method)
id: %s() (method static %s)

en: %s() (%s.%s class method)
id: %s() (method class %s.%s)

en: %s() (%s.%s method)
id: %s() (method %s.%s)

en: %s() (%s.%s static method)
id: %s() (method static %s.%s)

en: %s() (built-in function)
id: %s() (fungsi built-in)

en: %s() (in module %s)
id: %s() (di modul %s)

en: %s:%s reference target not found: %%(target)s
id: %s:%s target referensi tidak ditemukan: %%(target)s

en: &#169; <a href="%(path)s">Copyright</a> %(copyright)s.
id: &#169; <a href="%(path)s">Hak cipta</a> %(copyright)s.

en: &#169; Copyright %(copyright)s.
id: &#169; Hak cipta %(copyright)s.

en: '%s' is not a valid option.
id: '%s' bukan opsi yang valid.

en: '%s' is not a valid pyversion option
id: '%s' bukan opsi pyversion yang valid

en: 'setup' as currently defined in conf.py isn't a Python callable. Please modify its definition to make it a callable function. This is needed for conf.py to behave as a Sphinx extension.
id: 'setup' yang saat ini didefinisikan pada conf.py bukanlah sebuah Python callable. Silakan modifikasi definisinya untuk membuatnya menjadi fungsi callable. Hal ini diperlukan guna conf.py berjalan sebagai ekstensi Sphinx.

en: (The <<original entry>> is located in %s, line %d.)
id: (<<original entry>> terletak di %s, baris %d.)

en: (in %s v%s)
id: (di %s v%s)

en: (in %s)
id: (dalam %s)

en: * Note: non-ASCII characters entered and terminal encoding unknown -- assuming UTF-8 or Latin-1.
id: * Perhatian: karakter non-ASCII yang dimasukkan dan encoding terminal tidak diketahui -- menganggap UTF-8 atau Latin-1.

en: , in
id: , di

en: -A option argument must be in the form name=value
id: argumen opsi -A harus dalam bentuk name=value

en: -D option argument must be in the form name=value
id: argumen opsi -D harus dalam bentuk name=value

en: 4 column based index found. It might be a bug of extensions you use: %r
id: 4 kolom berdasarkan indeks ditemukan. Ini mungkin bug ekstensi yang Anda gunakan: %r

en: <h1>All modules for which code is available</h1>
id: <h1>Semua modul dimana kode tersedia</h1>

en: <h1>Source code for %s</h1>
id: <h1>Kode sumber untuk %s</h1>

en: A bug report can be filed in the tracker at <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues>. Thanks!
id: Laporan bug dapat diisi pada tracker di <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues>. Terima kasih!

en: About these documents
id: Tentang dokumen ini

en: An error happened in rendering the page %s.
    Reason: %r
id: Kesalahan terjadi saat render halaman %s.
    Alasan: %r

en: Anchor '%s' not found
id: Anchor '%s' tidak ditemukan

en: Any IDs not assigned for %s node
id: Tidak ada ID apa pun yang ditugaskan untuk simpul %s

en: Arguments
id: Argumen

en: Attention
id: Pehatian

en: Author name(s)
id: Nama(-nama) pembuat

en: Author:
id: Penyusun:

en: Automatically generated list of changes in version %(version)s
id: Daftar perubahan dibuat otomatis untuk versi %(version)s

en: Bases: %s
id: Basis: %s

en: Builder %r already exists (in module %s)
id: Builder %r sudah ada (di modul %s)

en: Builder class %s has no "name" attribute
id: Class Builder %s tidak punya atribut "name"

en: Builder name %s not registered
id: Nama Builder %s tidak terdaftar

en: Builder name %s not registered or available through entry point
id: Nama Builder %s todal terdaftar atau tersedia melalui entry point

en: Builtins
id: Modul Internal

en: C API changes
id: Perubahan API C

en: Cannot find source directory (%s)
id: Tidak dapat menemukan direktori sumber (%s)

en: Cannot use "lineno-match" with a disjoint set of "lines"
id: Tidak dapat menggunakan "lineno-match" dengan rangkaian "baris" yang terpisah

en: Cannot use both "%s" and "%s" options
id: Tidak dapat menggunakan kedua opsi "%s" dan "%s"

en: Caution
id: Hati-hati

en: Changed in version %s
id: Berubah pada versi %s

en: Changes in Version %(version)s &#8212; %(docstitle)s
id: Perubahan pada Versi %(version)s &#8212; %(docstitle)s

en: Citation [%s] is not referenced.
id: Kutipan [%s] tidak dirujuk.

en: Code author:
id: Penulis kode:

en: Collapse sidebar
id: Tutup sidebar

en: Complete Table of Contents
id: Daftar Isi Lengkap

en: Config value %r already present
id: Nilai konfigurasi %r sudah ada

en: Contents
id: Konten

en: Copyright
id: Hak Cipta

en: Could not fetch remote image: %s [%d]
id: Tidak dapat mengambil gambar jarak jauh: %s [%d]

en: Could not fetch remote image: %s [%s]
id: Tidak dapat mengambil gambar jarak jauh: %s [%s]

en: Could not import extension %s
id: Tidak dapat mengimpor ekstensi %s

en: Could not lex literal_block as "%s". Highlighting skipped.
id: Tidak dapat menjalankan lex literal_block sebagai "%s". Menyoroti yang terlewat.

en: Could not obtain image size. :scale: option is ignored.
id: Tidak dapat memperoleh ukuran gambar. :scale: option diabaikan.

en: Create Makefile? (y/n)
id: Buat Makefile? (y/n)

en: Create Windows command file? (y/n)
id: Buat berkas perintah Windows? (y/n)

en: Created using <a href="http://sphinx-doc.org/">Sphinx</a> %(sphinx_version)s.
id: Dibuat menggunakan <a href="http://sphinx-doc.org/">Sphinx</a> %(sphinx_version)s.

en: Creating file %s.
id: Membuat file %s.

en: Danger
id: Bahaya

en: Deprecated
id: Akan ditinggalkan

en: Deprecated since version %s
id: Ditinggalkan sejak versi %s

en: Domain %r is not registered
id: Domain %r tidak terdaftar

en: Duplicate declaration, also defined in '%s'.
    Declaration is '%s'.
id: Deklarasi rangkap, juga didefinisikan dalam '%s'.
    Deklarasi adalah '%s'.

en: Duplicate declaration, also defined in '%s'.
    Name of declaration is '%s'.
id: Deklarasi rangkap, juga didefinisikan dalam '%s'.
    Nama deklarasi adalah '%s'.

en: Encoding %r used for reading included file %r seems to be wrong, try giving an :encoding: option
id: Pengkodean %r yang digunakan untuk membaca file yang disertakan %r tampaknya salah, mencoba berikan opsi :encoding:

en: Encoding error:
id: Kesalahan encoding:

en: Enter the root path for documentation.
id: Masukkan jalur root untuk dokumentasi.

en: Error
id: Kesalahan

en: Error: an existing conf.py has been found in the selected root path.
id: Galat: berkas conf.py telah ditemukan dalam root path terpilih.

en: Error: specified path is not a directory, or sphinx files already exist.
id: Kesalahan: jalur yang ditentukan bukan direktori, atau file sphinx sudah ada.

en: Error: the master file %s has already been found in the selected root path.
id: Kesalahan: file master %s telah ditemukan di jalur utama yang dipilih.

en: Event %r already present
id: Event %r sudah ada

en: Example
id: Contoh

en: Examples
id: Contoh-contoh

en: Exception occurred while building, starting debugger:
id: Eksepsi terjadi saat membangun, memulai debugger:

en: Exception occurred:
id: Terjadi eksepsi:

en: Expand sidebar
id: Buka sidebar

en: Extension options
id: Opsi ekstensi

en: External Graphviz file %r not found or reading it failed
id: Berkas Graphviz eksternal %r tidak ditemukan atau gagal dibaca

en: Failed to read build info file: %r
id: Gagal membaca berkas info build: %r

en: Failed to scan documents in %s: %r
id: Gagal memindai dokumen dalam %s: %r

en: Failed to write build info file: %r
id: Gagal menulis berkas info build: %r

en: Fig. %s
id: Gambar. %s

en: File %s already exists, skipping.
id: File %s sudah ada, lewati.

en: Finished: An initial directory structure has been created.
id: Selesai: Struktur direktori awal telah dibuat.

en: Footnote [#] is not referenced.
id: Catatan kaki [#] tidak dirujuk.

en: Footnote [%s] is not referenced.
id: Catatan kaki [%s] tidak dirujuk.

en: Footnotes
id: Catatan kaki

en: For more information, visit <http://sphinx-doc.org/>.
id: Untuk informasi lebih banyak, kunjungi <http://sphinx-doc.org/>.

en: For security reason, parallel mode is disabled on macOS and python3.8 and above. For more details, please read https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues/6803
id: Untuk alasan keamanan, mode paralel dinonaktifkan di macOS dan python3.8 dan di atasnya. Untuk detail lebih lanjut, silakan baca https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues/6803

en: Full index on one page
id: Index penuh dalam satu halaman

en: General Index
id: Indeks Umum

en: Global Module Index
id: Index Modul Global

en: Graphviz directive cannot have both content and a filename argument
id: Pengarahan Graphviz tidak dapat memiliki konten dan argumen nama berkas sekaligus

en: Hide Search Matches
id: Sembunyikan Hasil Pencarian

en: Hint
id: Petunjuk

en: Ignoring "graphviz" directive without content.
id: Mengabaikan pengarahan "graphviz" tanpa konten.

en: Important
id: Penting

en: Include file %r not found or reading it failed
id: Berkas yang disertakan %r tidak ditemukan atau gagal membacanya

en: Index
id: Indeks

en: Index pages by letter
id: Index halaman berdasarkan huruf

en: Indicate which of the following Sphinx extensions should be enabled:
id: Tunjukkan ekstensi Sphinx berikut mana yang harus diaktifkan:

en: Indices and tables:
id: Indeks dan tabel:

en: Interrupted!
id: Diinterupsi

en: Invalid caption: %s
id: Keterangan tidak valid: %s

en: Invalid date format. Quote the string by single quote if you want to output it directly: %s
id: Format tanggal tidak valid. Kutip string dengan kutipan tunggal jika Anda ingin menampilkannya secara langsung: %s

en: Invalid math_eqref_format: %r
id: Math_eqref_format tidak valid: %r

en: Invalid template variable: %s
id: Variabel templat tidak valid: %s

en: Keyword Arguments
id: Argumen Kata Kunci

en: LaTeX command %r cannot be run (needed for math display), check the imgmath_latex setting
id: Perintah LaTeX %r tidak dapat dioperasikan (diperlukan untuk tampilan matematika), periksa pengaturan imgmath_latex

en: Last updated on %(last_updated)s.
id: Terakhir diperbarui pada %(last_updated)s.

en: Library changes
id: Perubahan library

en: Line spec %r: no lines pulled from include file %r
id: Spesifikasi baris %r: tidak ada baris yang ditarik dari berkas %r

en: Listing %s
id: Daftar %s

en: Look for any errors in the above output or in %(outdir)s/output.txt
id: Mencari kesalahan sembarang dalam keluaran di atas atau di %(outdir)s/output.txt

en: Makefile and Batchfile creation
id: Pembuatan Makefile dan Batchfile

en: Malformed option description %r, should look like "opt", "-opt args", "--opt args", "/opt args" or "+opt args"
id: Deskripsi opsi salah bentuk %r, seharusnya terlihat seperti "opt", "-opt args", "--opt args", "/opt args" atau "+opt args"

en: Many math_renderers are registered. But no math_renderer is selected.
id: Banyak math_renderers teregistrasi. Namun tidak satu pun math_renderer yang dipilih.

en: Module Index
id: Indeks Modul

en: Module author:
id: Penyusun modul:

en: Module code
id: Kode modul

en: Module level
id: Level Modul

en: Name of your master document (without suffix)
id: Nama dokumen master Anda (tanpa akhiran)

en: Name prefix for templates and static dir
id: Nama prefiks untuk dir templat dan static

en: Navigation
id: Navigasi

en: New in version %s
id: Baru pada versi %s

en: Next topic
id: Topik berikutnya

en: No builder selected, using default: html
id: Tidak ada builder yang dipilih, menggunakan default: html

en: No such config value: %s
id: Tidak terdapat nilai konfigurasi demikian: %s

en: Non-alphabetical
id: Non-abjad

en: Note
id: Catatan

en: Note: imgmath and mathjax cannot be enabled at the same time. imgmath has been deselected.
id: Catatan: imgmath dan mathjax tidak dapat diaktifkan secara bersamaan. imgmath telah diubah tidak pilih.

en: Notes
id: Catatan

en: Numbers
id: Angka

en: Object named %r not found in include file %r
id: Objek bernama %r tidak ditemukan disertakan di berkas %r

en: Original exception:
id: Eksepsi orisinal:

en: Other Parameters
id: Parameter lainnya

en: Other changes
id: Perubahan lain

en: Over dedent has detected
id: Pendeteksian kelebihan telah terdeteksi

en: Overview
id: Tinjauan

en: Overview: module code
id: Tinjauan: kode modul

en: Parameters
id: Parameter

en: Permalink to this code
id: Link permanen untuk kode ini

en: Permalink to this definition
id: Link permanen untuk definisi ini

en: Permalink to this equation
id: Tautan untuk persamaan ini

en: Permalink to this headline
id: Link permanen untuk headline ini

en: Permalink to this image
id: Link permanen untuk gambar ini

en: Permalink to this table
id: Link permanen untuk table ini

en: Permalink to this toctree
id: Tautan ke daftar isi ini

en: Pillow not found - copying image files
id: Pillow tidak ditemukan - menyalin berkas gambar

en: Please activate JavaScript to enable the search
        functionality.
id: Tolong aktifkan JavaScript untuk melakukan pencarian.

en: Please also report this if it was a user error, so that a better error message can be provided next time.
id: Mohon juga melaporkan hal ini jika sebuah kesalahan pengguna sehingga lain kali perintah salah yang lebih baik dapat disediakan.

en: Please enter a file suffix, e.g. '.rst' or '.txt'.
id: Mohon masukkan satu suffiks berkas, contohnya '.rst' atau '.txt'.

en: Please enter a new file name, or rename the existing file and press Enter
id: Silakan masukkan nama file baru, atau ganti nama file yang ada dan tekan Enter

en: Please enter a new root path (or just Enter to exit)
id: Silakan masukkan root path baru (atau tekan Enter untuk keluar)

en: Please enter a valid path name.
id: Mohon masukkan nama path yang sah.

en: Please enter either 'y' or 'n'.
id: Mohon ketik salah satu dari 'y' atau 'n'.

en: Please enter one of %s.
id: Mohon masukkan satu dari %s.

en: Please enter some text.
id: Mohon masukan teks.

en: Please enter values for the following settings (just press Enter to
    accept a default value, if one is given in brackets).
id: Silakan masukkan nilai untuk pengaturan berikut (cukup tekan Enter to
    menerima nilai bawaan, jika diberikan dalam tanda kurung).

en: Preparing search...
id: Penyiapkan pencarian...

en: Previous topic
id: Topik sebelumnya

en: Project basic options
id: Opsi dasar proyek

en: Project language
id: Bahasa proyek

en: Project name
id: Nama proyek

en: Project release
id: Rilis proyek

en: Project templating
id: Membuat templat proyek

en: Project version
id: Versi proyek

en: Pygments lexer name %r is not known
id: Nama Pygments lexer %r tidak diketahui

en: Python Module Index
id: Indeks Modul Python

en: Quick search
id: Pencarian cepat

en: Recursion error:
id: Kesalahan rekursi:

en: References
id: Referensi

en: Release
id: Rilis

en: Returns
id: Kembali

en: Root path for the documentation
id: Root path dokumentasi

en: Running Sphinx v%s
id: Menjalankan Sphinx v%s

en: Search
id: Pencarian

en: Search %(docstitle)s
id: Pencarian %(docstitle)s

en: Search Page
id: Pencarian Halaman

en: Search Results
id: Hasil Pencarian

en: Search finished, found %s page(s) matching the search query.
id: Pencarian selesai, menemukan %s halaman yang cocok dengan kueri pencarian.

en: Search within %(docstitle)s
id: Pencarian dalam %(docstitle)s

en: Searching
id: Pencarian

en: Searching for multiple words only shows matches that contain
        all words.
id: Mencari beberapa kata hanya menunjukkan kecocokan yang mengandung
        semua kata.

en: Section %s
id: Bab %s

en: Section author:
id: Penyusun bagian:

en: See also
id: Lihat juga

en: Separate source and build directories (y/n)
id: Pisahkan direktori source dan build (y/n)

en: Show Source
id: Lihat Sumber

en: Since v2.0, Sphinx uses "index" as master_doc by default. Please add "master_doc = 'contents'" to your conf.py.
id: Sejak v2.0, Sphinx menggunakan "index" sebagai master_doc secara bawaan. Silakan tambahkan "master_doc = 'contents'" ke conf.py Anda

en: Source directory and destination directory cannot be identical
id: Direktori sumber dan direktori tujuan tidak boleh sama

en: Source file suffix
id: Akhiran berkas sumber

en: Source parser for %s not registered
id: Parser sumber untuk %s tidak terdaftar

en: Structure options
id: Opsi struktur

en: Support for evaluating Python 2 syntax is deprecated and will be removed in Sphinx 4.0. Convert %s to Python 3 syntax.
id: Dukungan untuk mengevaluasi sintaks Python 2 sudah usang dan akan dihapus di Sphinx 4.0. Konversi %s ke sintaksis Python 3.

en: Symbols
id: Simbol

en: TODO entry found: %s
id: Entri TODO ditemukan: %s

en: Table %s
id: Tabel %s

en: Table of Contents
id: Daftar Isi

en: Template Parameters
id: Parameter Templat

en: Testing of coverage in the sources finished, look at the results in %(outdir)spython.txt.
id: Pengujian cakupan di sumber selesai, lihat hasilnya dalam %(outdir)spython.txt.

en: Testing of doctests in the sources finished, look at the results in %(outdir)s/output.txt.
id: Pengujian dokumen di sumber selesai, lihat hasil dalam %(outdir)s/output.txt.

en: The %r crossref_type is already registered
id: crossref_type %r telah didaftarkan

en: The %r directive is already registered to domain %s
id: Pengarahan %r sudah terdaftar di domain %s

en: The %r index is already registered to domain %s
id: Indeks %r sudah terdaftar ke domain %s

en: The %r object_type is already registered
id: object_type %r telah didaftarkan

en: The %r role is already registered to domain %s
id: Peran %r sudah terdaftar di domain %s

en: The %s extension is required by needs_extensions settings, but it is not loaded.
id: Ekstensi %s diperlukan oleh pengaturan needs_extensions, tapi itu tidak dimuat.

en: The %s extension used by this project needs at least Sphinx v%s; it therefore cannot be built with this version.
id: Ekstensi %s yang digunakan proyek ini memerlukan sedikitnya Sphinx v%s; maka itu tidak bisa dibangun dengan versi ini.

en: The HTML page is in %(outdir)s.
id: Halaman HTML berada di %(outdir)s.

en: The HTML pages are in %(outdir)s.
id: Halaman HTML berada di %(outdir)s.

en: The LaTeX files are in %(outdir)s.
id: Berkas LaTeX berada di %(outdir)s.

en: The Texinfo files are in %(outdir)s.
id: Berkas Texinfo berada di %(outdir)s.

en: The XML files are in %(outdir)s.
id: Berkas XML berada di %(outdir)s.

en: The config value `source_suffix' expects a string, list of strings, or dictionary. But `%r' is given.
id: Nilai konfigurasi `source_suffix 'mengharapkan sebuah string, daftar string, atau kamus. Tetapi `%r' diberikan.

en: The config value `{name}' has type `{current.__name__}', defaults to `{default.__name__}'.
id: Nilai konfigurasi `{name}` bertipe `{current.__name__}', default menjadi `{default.__name__}'.

en: The config value `{name}' has type `{current.__name__}'; expected {permitted}.
id: Nilai konfigurasi `{name}' memiliki tipe `{current.__name__}'; diharapkan {permitted}.

en: The config value `{name}` has to be a one of {candidates}, but `{current}` is given.
id: Nilai konfigurasi `{name}` harus salah satu dari {candidates}, tapi `{current}` diberikan.

en: The configuration file (or one of the modules it imports) called sys.exit()
id: Berkas konfigurasi (atau salah satu dari modul terimpor) disebut sys.exit()

en: The dummy builder generates no files.
id: Builder contoh tidak menghasilkan berkas apapun.

en: The ePub file is in %(outdir)s.
id: Berkas ePub berada di %(outdir)s.

en: The full traceback has been saved in %s, if you want to report the issue to the developers.
id: Traceback lengkap telah disimpan di %s, bila ingin melaporkan masalah ini kepada developer.

en: The manual pages are in %(outdir)s.
id: Halaman manual berada di %(outdir)s.

en: The message catalogs are in %(outdir)s.
id: Katalog pesan berada di %(outdir)s.

en: The overview file is in %(outdir)s.
id: Berkas tinjauan berada di %(outdir)s.

en: The project name will occur in several places in the built documentation.
id: Nama proyek akan muncul di beberapa tempat dalam dokumentasi yang dibuat.

en: The pseudo-XML files are in %(outdir)s.
id: Berkas pseudo-XML berada di %(outdir)s.

en: The text files are in %(outdir)s.
id: Berkas teks berada di %(outdir)s.

en: There is a programmable error in your configuration file:
    
    %s
id: Terdapat kesalahan programmable dalam berkas konfigurasi anda:
    
    %s

en: There is a syntax error in your configuration file: %s
id: Ada kesalahan sintaksis dalam file konfigurasi Anda: %s

en: This Page
id: Halaman Ini

en: This can happen with very large or deeply nested source files. You can carefully increase the default Python recursion limit of 1000 in conf.py with e.g.:
id: Hal ini dapat terjadi dengan berkas sumber yang besar atau sangat dalam bertingkat. Anda dapat secara hati-hati meningkatkan batas standar recursi Python dari 1000 di conf.py contohnya:

en: This environment is incompatible with the selected builder, please choose another doctree directory.
id: Lingkungan ini tidak kompatibel dengan pembangun yang dipilih, silakan pilih direktori doctree lain.

en: This project needs at least Sphinx v%s and therefore cannot be built with this version.
id: Proyek ini memerlukan sedikitnya Sphinx v%s dan maka itu tidak bisa dibangun dengan versi ini.

en: This project needs the extension %s at least in version %s and therefore cannot be built with the loaded version (%s).
id: Proyek ini memerlukan ekstensi %s sedikitnya pada versi %s dan maka itu tidak bisa dibangun dengan versi yang dimuat (%s).

en: Translator for %r already exists
id: Penerjemah untuk %r sudah ada

en: Unknown event name: %s
id: Nama event tidak dikenal: %s

en: Unknown image format: %s...
id: Format gambar tidak dikenal: %s...

en: Unknown math_renderer %r is given.
id: math_renderer %r yang tidak diketahui diberikan.

en: Variables
id: Variabel

en: Warning
id: Peringatan

en: Warns
id: Peringatkan

en: Welcome to the Sphinx %s quickstart utility.
id: Selamat datang ke alat quickstart Sphinx %s.

en: Welcome! This is
id: Selamat Datang! Ini adalah

en: Would create file %s.
id: Akan membuat berkas %s.

en: Yields
id: Hasil

en: Your search did not match any documents. Please make sure that all words are spelled correctly and that you've selected enough categories.
id: Tidak ada dokumen yang cocok dengan pencarian anda. Pastikan semua kata ditulis dengan benar dan sudah memilih cukup kategori.

en: [autosummary] generating autosummary for: %s
id: [autosummary] menghasilkan autosummary untuk: %s

en: [autosummary] writing to %s
id: [autosummary] menulis ke %s

en: [image: %s]
id: [gambar: %s]

en: [image]
id: [gambar]

en: [source]
id: [sumber]

en: __all__ should be a list of strings, not %r (in module %s) -- ignoring __all__
id: __all__ harus berupa daftar string, bukan %r (dalam modul %s) -- mengabaikan __all__

en: a Unicode error occurred when rendering the page %s. Please make sure all config values that contain non-ASCII content are Unicode strings.
id: kesalahan Unicode terjadi saat render halaman %s. Silakan pastikan semua nilai konfigurasi yang berisi konten non-ASCII adalah string Unicode.

en: a list of specific files to rebuild. Ignored if -a is specified
id: daftar berkas spesifik yang dibuat ulang. Diabaikan jika -a ditentukan

en: a suitable image for %s builder not found: %s
id: gambar yang sesuai untuk builder %s tidak ditemukan: %s

en: a suitable image for %s builder not found: %s (%s)
id: gambar yang sesuai untuk builder %s tidak ditemukan: %s (%s)

en: alias of :class:`%s`
id: alias dari :class:`%s`

en: all functions, classes, terms
id: semua fungsi, class, term

en: all of %d po files
id: semua dari %d berkas po

en: all source files
id: semua berkas sumber

en: append module_path to sys.path, used when --full is given
id: menambahkan module_path ke sys.path, digunakan ketika --full diberikan

en: assembling single document
id: merakit dokumen tunggal

en: attribute
id: atribut

en: author names
id: nama penulis

en: automatically insert docstrings from modules
id: masukkan docstrings secara otomatis dari modules

en: automatically test code snippets in doctest blocks
id: uji snippet kode secara otomatis pada blok doctest

en: autosummary generats .rst files internally. But your source_suffix does not contain .rst. Skipped.
id: autosummary menghasilkan file .rst secara internal. Tapi source_suffix Anda tidak mengandung .rst. Dilewati.

en: both tabularcolumns and :widths: option are given. :widths: is ignored.
id: opsi tabularcolumns dan :widths: opsi diberikan bersamaan. :widths: diabaikan.

en: broken link: %s (%s)
id: tautan rusak: %s (%s)

en: build %s, %s warning (with warnings treated as errors).
id: bangun %s, %s peringatan (dengan peringatan dianggap sebagai kesalahan).

en: build %s, %s warning.
id: build %s, %s peringatan.

en: build environment version not current
id: membangun lingkungan bukan versi saat ini

en: build in parallel with N processes where possible (special value "auto" will set N to cpu-count)
id: build secara parallel dengan N processes jika memungkinkan (nilai spesial "auto" akan menetapkan N ke cpu-count)

en: build info file is broken: %r
id: berkas info build rusak: %r

en: builder to use (default: html)
id: builder yang digunakan (default: html)

en: building [%s]:
id: membangun [%s]:

en: building [mo]:
id: membangun [mo]:

en: built-in function
id: fungsi built-in

en: can be huge
id: dapat menjadi besar

en: cannot combine -a option and filenames
id: tidak dapat menggabungkan opsi -a dan nama berkas

en: cannot copy downloadable file %r: %s
id: tidak dapat menyalin berkas yang dapat diunduh %r: %s

en: cannot copy extra file %r
id: tidak dapat menyalin berkas ekstra %r

en: cannot copy image file %r: %s
id: tidak dapat menyalin berkas gambar %r: %s

en: cannot copy static file %r
id: tidak dapat menyalin berkas statik %r

en: cannot find files %r
id: tidak dapat mencari berkas %r

en: cannot open warning file %r: %s
id: tidak dapat membuka berkas peringatan %r: %s

en: cannot override config setting %r with unsupported type, ignoring
id: tidak dapat menulis ulang pengaturan konfigurasi %r dengan tipe yang tidak didukung, mengabaikan

en: cannot override dictionary config setting %r, ignoring (use %r to set individual elements)
id: tidak dapat menulis ulang pengaturan direktori konfigurasi %r, mengabaikan (gunakan %r untuk mengatur elemen-elemen satuan)

en: cannot read image file %r: copying it instead
id: tidak dapat membaca berkas gambar %r: menyalin gambar sebagai gantinya

en: cannot write image file %r: %s
id: tidak dapat menulis berkas gambar %r: %s

en: caption not inside a figure.
id: keterangan tidak di dalam gambar.

en: checking consistency
id: memeriksa konsistensi

en: checks for documentation coverage
id: periksa coverage dokumentasi

en: circular toctree references detected, ignoring: %s <- %s
id: referensi toctree melingkar terdeteksi, mengabaikan: %s <- %s

en: class method
id: method class

en: command line option
id: opsi baris perintah

en: concept
id: konsep

en: conditional inclusion of content based on config values
id: inklusi bersyarat untuk isi berdasarkan nilai konfig

en: conf value "epub_author" should not be empty for EPUB3
id: nilai conf "epub_author" tidak seharusnya kosong untuk EPUB3

en: conf value "epub_contributor" should not be empty for EPUB3
id: nilai conf "epub_contributor" tidak seharusnya kosong untuk EPUB3

en: conf value "epub_copyright" (or "copyright")should not be empty for EPUB3
id: nilai conf "epub_copyright" (atau "copyright") tidak seharusnya kosong untuk EPUB3

en: conf value "epub_description" should not be empty for EPUB3
id: nilai conf "epub_description" tidak seharusnya kosong untuk EPUB3

en: conf value "epub_identifier" should not be empty for EPUB3
id: nilai conf "epub_identifier" tidak seharusnya kosong untuk EPUB3

en: conf value "epub_language" (or "language") should not be empty for EPUB3
id: nilai conf "epub_language" (atau "language") tidak seharsunya kosong untuk EPUB3

en: conf value "epub_publisher" should not be empty for EPUB3
id: nilai conf "epub_publisher" tidak seharusnya kosong untuk EPUB3

en: conf value "epub_title" (or "html_title") should not be empty for EPUB3
id: nilai conf "epub_title" (atau "html_title") tidak seharusnya kosong untuk EPUB3

en: conf value "epub_uid" should be XML NAME for EPUB3
id: nilai conf "epub_uid" harus berupa XML NAME untuk EPUB3

en: conf value "version" should not be empty for EPUB3
id: bilai conf "version" tidak seharusnya kosong untuk EPUB3

en: config changed
id: konfigurasi berubah

en: config directory doesn't contain a conf.py file (%s)
id: direktori konfigurasi tidak berisi berkas conf.py (%s)

en: console output options
id: opsi output konsol

en: continued from previous page
id: lanjutan dari halaman sebelumnya

en: continues on next page
id: berlanjut ke halaman berikutnya

en: convert exited with error:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
id: convert keluar dengan kesalahan: 
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: copying TeX support files
id: menyalin berkas pendukung TeX

en: copying TeX support files...
id: menyalin berkas pendukung TeX...

en: copying Texinfo support files
id: menyalin berkas pendukung Texinfo

en: copying additional files
id: menyalin berkas tambahan

en: copying downloadable files...
id: menyalin berkas yang dapat diunduh...

en: copying extra files
id: menyalin berkas tambahan

en: copying images...
id: menyalin gambar...

en: copying source files...
id: menyalin berkas sumber...

en: copying static files...
id: menyalin berkas statik...

en: could not read %r for changelog creation
id: tidak dapat membaca %r untuk pembuatan changelog

en: create .nojekyll file to publish the document on GitHub pages
id: buat berkas .nojekyll untuk menerbitkannya di halaman GitHub

en: create batchfile
id: buat batchfile

en: create makefile
id: buat makefile

en: custom template directory (default: %(default)s)
id: direktori templat ubahsuai (bawaan: %(default)s)

en: default role %s not found
id: peran bawaan %s tidak ditemukan

en: default suffix for files (default: %(default)s)
id: akhiran bawaan untuk berkas (bawaan: %(default)s)

en: define a template variable
id: mendefinisikan variabel templat

en: define tag: include "only" blocks with TAG
id: define tag: masukkan blok "only" dengan TAG

en: dimension unit %s is invalid. Ignored.
id: unit dimensi %s tidak valid. Diabaikan

en: directive
id: direktif

en: directive %r is already registered, it will be overridden
id: pengarahan %r sudah terdaftar, itu akan diganti

en: directive-option
id: opsi-direktif

en: directory to place all output
id: direktori untuk menempatkan semua keluaran

en: directory to place all output in
id: direktori untuk menempatkan semua keluaran dalam

en: display latex %r: %s
id: tampilkan latex %r: %s

en: do emit colored output (default: auto-detect)
id: siarkan output berwarna (default: auto-detect)

en: do not create batchfile
id: jangan membuat batchfile

en: do not create makefile
id: jangan membuat makefile

en: do not emit colored output (default: auto-detect)
id: jangan siarkan output berwarna (default: auto-detect)

en: do not use make-mode for Makefile/make.bat
id: jangan gunakan make-mode untuk Makefile/make.bat

en: docnames to write: %s
id: docnames yang akan ditulis: %s

en: document
id: dokumen

en: document imported members (default: %(default)s)
id: mendokumentasikan anggota yang diimpor (bawaan: %(default)s)

en: document isn't included in any toctree
id: dokumen tidak termasuk dalam toctree

en: document language
id: bahasa dokumen

en: document not readable. Ignored.
id: dokumen tidak dapat dibaca. Diabaikan.

en: document title is not a single Text node
id: judul dokumen bukan simpul Text tunggal

en: doing serial %s
id: mengerjakan serial %s

en: domain %s already registered
id: domain %s telah terdaftar

en: domain %s not yet registered
id: domain %s belum didaftarkan

en: don't create a table of contents file
id: jangan membuat berkas daftar isi

en: don't create headings for the module/package packages (e.g. when the docstrings already contain them)
id: jangan membuat judul untuk paket modul/paket (mis. ketika docstrings sudah berisi hal tersebut)

en: don't know which module to import for autodocumenting %r (try placing a "module" or "currentmodule" directive in the document, or giving an explicit module name)
id: tidak tahu modul mana yang akan diimpor untuk autodocumenting %r (coba letakkan pengarahan "module" atau "currentmodule" dalam dokumen, atau berikan nama modul yang eksplisit)

en: don't use a saved environment, always read all files
id: jangan pakai saved environment, selalu baca semua berkas

en: done
id: selesai

en: dot code %r: %s
id: kode dot %r: %s

en: dot command %r cannot be run (needed for graphviz output), check the graphviz_dot setting
id: perintah dot %r tidak dapat dioperasikan (diperlukan untuk keluaran graphviz), periksa pengaturan graphviz_dot

en: dot did not produce an output file:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
id: dot tidak menghasilkan berkas output: 
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: dot exited with error:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
id: dot keluar dengan kesalahan: 
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: download file not readable: %s
id: berkas unduhan tidak dapat dibaca: %s

en: dumping object inventory
id: menyisihkan persediaan obyek

en: duplicate citation %s, other instance in %s
id: kutipan rangkap %s, contoh lain dalam %s

en: duplicate label %s, other instance in %s
id: label rangkap %s, contoh lain dalam %s

en: duplicate label of equation %s, other instance in %s
id: duplikasi label persamaan %s, misalnya di %s

en: duplicated ToC entry found: %s
id: entri ToC ganda ditemukan: %s

en: enable %s extension
id: aktifkan ekstensi %s

en: enable arbitrary extensions
id: aktifkan ekstensi berubah-ubah

en: encountered some issues with some of the inventories, but they had working alternatives:
id: mengalami beberapa masalah dengan beberapa inventaris, tetapi mereka memiliki alternatif berfungsi:

en: encountered title node not in section, topic, table, admonition or sidebar
id: simpul judul tidak ditemui dalam bagian, topik, tabel, peringatan atau sisi bilah

en: enumerable_node %r already registered
id: enumerable_node %r telah terdaftar

en: environment variable
id: variabel environment

en: environment variable; %s
id: variabel environment; %s

en: error while formatting arguments for %s: %s
id: kesalahan saat memformat argumen untuk %s: %s

en: error writing file %s: %s
id: kesalahan menulis berkas %s: %s

en: error writing file Makefile: %s
id: kesalahan menulis berkas Makefile: %s

en: exception
id: eksepsi

en: exception while evaluating only directive expression: %s
id: pengecualian saat mengevaluasi hanya ekspresi pengarahan: %s

en: extension %r has no setup() function; is it really a Sphinx extension module?
id: ekstensi %r tidak memiliki fungsi setup(); apa itu benar-benar sebuah modul ekstensi Sphinx?

en: extension %r returned an unsupported object from its setup() function; it should return None or a metadata dictionary
id: ekstensi %r mengembalikan objek yang tidak didukung dari fungsi setup() nya; seharusnya mengembalikan None atau dictionary metadata

en: extension options
id: opsi ekstensi

en: extensions changed
id: ekstensi berubah

en: failed
id: gagal

en: failed to import %s
id: gagal mengimpor %s

en: failed to import object %s
id: gagal mengimpor objek %s

en: failed to parse name %s
id: gagal mengurai nama %s

en: failed to reach any of the inventories with the following issues:
id: gagal mencapai salah satu inventaris dengan masalah berikut:

en: failed: %s
id: gagal: %s

en: favicon file %r does not exist
id: berkas favicon %r tidak ada

en: file %r given on command line does not exist, ignoring
id: berkas %r yang diberikan di command line tidak tersedia, mengabaikan

en: file %r given on command line is not under the source directory, ignoring
id: berkas %r yang diberikan di command line tidak berada dalam direktori sumber, mengabaikan

en: file %r on theme path is not a valid zipfile or contains no theme
id: berkas %r pada path tema merupakan berkas zip yang tidak valid atau tidak berisi tema

en: file suffix (default: rst)
id: akhiran berkas (bawaan: rst)

en: filename of table of contents (default: modules)
id: nama file daftar isi (bawaan: modul)

en: finished with problems
id: selesai with masalah

en: fnmatch-style file and/or directory patterns to exclude from generation
id: Berkas gaya-fnmatch dan/atau pola direktori untuk dikecualikan dari pembuatan

en: follow symbolic links. Powerful when combined with collective.recipe.omelette.
id: ikuti tautan simbolik. Berdaya bila digabungkan dengan collective.recipe.omelette.

en: function
id: fungsi

en: general options
id: opsi umum

en: generate a full project with sphinx-quickstart
id: menghasilkan proyek penuh dengan sphinx-quickstart

en: generating indices
id: menghasilkan indeks

en: glossary seems to be misformatted, check indentation
id: Daftar istilah kata sulit tampaknya salah format, periksa indentasi

en: glossary term
id: daftar istilah

en: glossary term must be preceded by empty line
id: Daftar Istilah kata sulit harus didahului dengan baris kosong

en: glossary terms must not be separated by empty lines
id: Daftar istilah kata sulit tidak boleh dipisahkan oleh garis kosong

en: grammar token
id: token grammar

en: graphviz_output_format must be one of 'png', 'svg', but is %r
id: graphviz_output_format harus salah satu dari 'png', 'svg', tetapi %r

en: highlighting module code...
id: menyoroti kode modul...

en: html_extra_path entry %r does not exist
id: entri html_extra_path %r tidak ada

en: html_static_path entry %r does not exist
id: entri html_static_path %r tidak ada

en: html_use_opensearch config value must now be a string
id: nilai konfigurasi html_use_opensearch harus berupa sebuah string

en: if specified, separate source and build dirs
id: jika ditentukan, pisahkan direktori sumber dan pembangunan

en: ignoring invalid doctest code: %r
id: mengabaikan kode dokumen yang tidak valid: %r

en: image file %s not readable: %s
id: berkas gambar %s tidak dapat dibaca: %s

en: image file not readable: %s
id: berkas gambar tidak dapat dibaca: %s

en: include "_private" modules
id: termasuk modul "_private"

en: include links to the source code of documented Python objects
id: masukkan tautan ke sumber kode untuk objek Python yang terdokumentasi

en: include math, rendered as PNG or SVG images
id: masukkan math, yang dirender sebagai gambar PNG atau SVG

en: include math, rendered in the browser by MathJax
id: masukkan math, yang dirender di perambah sebagai gambar PNG atau SVG

en: inconsistent citation references in translated message. original: {0}, translated: {1}
id: referensi kutipan tidak konsisten dalam pesan yang diterjemahkan. asli: {0}, diterjemahkan: {1}

en: inconsistent footnote references in translated message. original: {0}, translated: {1}
id: referensi catatan kaki yang tidak konsisten dalam pesan yang diterjemahkan. asli: {0}, diterjemahkan: {1}

en: inconsistent references in translated message. original: {0}, translated: {1}
id: referensi yang tidak konsisten dalam pesan yang diterjemahkan. asli: {0}, diterjemahkan: {1}

en: inconsistent term references in translated message. original: {0}, translated: {1}
id: referensi istilah yang tidak konsisten dalam pesan yang diterjemahkan. asli: {0}, diterjemahkan: {1}

en: increase verbosity (can be repeated)
id: tingkatkan verbosity (dapat diulang)

en: interpret module paths according to PEP-0420 implicit namespaces specification
id: menafsirkan jalur modul sesuai dengan spesifikasi namespaces implisit PEP-0420

en: intersphinx identifier %r is not string. Ignored
id: pengenal intersphinx %r bukan string. Diabaikan

en: intersphinx inventory has moved: %s -> %s
id: pengimpanan intersphinx telah dipindahkan: %s -> %s

en: invalid TestCode type
id: tipe TestCode tidak valid

en: invalid css_file: %r, ignored
id: css_file yang salah: %r, mengabaikan

en: invalid js_file: %r, ignored
id: js_file yang salah: %r, mengabaikan

en: invalid number %r for config value %r, ignoring
id: nomor %r yang salah untuk konfigurasi nilai %r, mengabaikan

en: invalid numfig_format: %s
id: numfig_format tidak valid: %s

en: invalid numfig_format: %s (%r)
id: numfig_format tidak valid: %s (%r)

en: invalid regex %r in %s
id: regex tidak valid %r dalam %s

en: invalid regex %r in coverage_c_regexes
id: %r regex tidak valid di coverage_c_regexes

en: invalid signature for auto%s (%r)
id: tanda tangan tidak valid untuk outo %s (%r)

en: job number should be a positive number
id: job number seharusnya sebuah bilangan positif

en: kwargs for add_node() must be a (visit, depart) function tuple: %r=%r
id: kwargs untuk add_node() harus berupa (visit, depart) function tuple: %r=%r

en: last updated
id: terakhir diperbarui

en: line number spec is out of range(1-%d): %r
id: spesifikasi nomor baris di luar kisaran (1-%d): %r

en: link between Sphinx documentation of different projects
id: tautkan antara dokumentasi Sphinx dari berbagai proyek

en: lists all sections and subsections
id: daftar semua seksi dan subseksi

en: loading intersphinx inventory from %s...
id: memuat penyimpanan intersphinx dari %s...

en: loading pickled environment
id: memuat lingkungan yang diawetkan

en: loading translations [%s]...
id: memuat terjemahan [%s]...

en: logo file %r does not exist
id: berkas logo %r tidak ada

en: looking for now-outdated files...
id: mencari berkas yang kini-usang...

en: making output directory
id: membuat direktori keluaran

en: master document name
id: nama dokumen utama

en: math renderer %s is already registred
id: math renderer %s telah terdaftar

en: maximum depth of submodules to show in the TOC (default: 4)
id: kedalaman maksimum submodul untuk ditampilkan di TOC (bawaan: 4)

en: member
id: anggota

en: missing '+' or '-' in '%s' option.
id: tidak ada '+' atau '-' dalam opsi '%s'.

en: missing attribute %s in object %s
id: atribut hilang %s dalam objek %s

en: missing attribute mentioned in :members: or __all__: module %s, attribute %s
id: atribut yang hilang disebutkan dalam :members: atau __all__: modul %s, atribut %s

en: module
id: modul

en: module %s could not be imported: %s
id: modul %s tidak dapat diimpor: %s

en: modules
id: modul

en: more than one target found for 'any' cross-reference %r: could be %s
id: lebih dari satu target ditemukan untuk referensi silang 'any' %r: bisa %s

en: more than one target found for cross-reference %r: %s
id: lebih dari satu target ditemukan untuk referensi silang %r: %s

en: new config
id: konfigurasi baru

en: next
id: berikut

en: next chapter
id: bab berikutnya

en: nit-picky mode, warn about all missing references
id: mode nit-picky, ingatkan tentang semua referensi yang hilang

en: no "latex_documents" config value found; no documents will be written
id: tidak ditemukan nilai konfigurasi "latex_documents"; dokumen tidak akan ditulis

en: no "man_pages" config value found; no manual pages will be written
id: tidak ditemukan nilai konfigurasi "man_pages"; halaman manual tidak akan ditulis

en: no "texinfo_documents" config value found; no documents will be written
id: tidak ditemukan nilai konfigurasi "texinfo_documents"; dokumen tidak akan ditulis

en: no Babel option known for language %r
id: tidak ada opsi Babel yang dikenal untuk bahasa %r

en: no changes in version %s.
id: tidak ada pengubahan dalam versi %s.

en: no code/output in %s block at %s:%s
id: tidak ada kode/keluaran dalam blok %s pada %s:%s

en: no number is assigned for %s: %s
id: tidak ada nomor yang ditetapkan untuk %s:%s

en: no output at all, not even warnings
id: tanpa output sama sekali, peringatan sekalipun

en: no output on stdout, just warnings on stderr
id: tanpa output pada stdout, hanya peringatan pada stderr

en: no targets are out of date.
id: tidak ada target yang usang.

en: no theme named %r found (missing theme.conf?)
id: tema bernama %r tidak ditemukan (kehilangan theme.conf?)

en: no theme named %r found, inherited by %r
id: tema berjudul %r tidak ditemukan, inherited oleh %r

en: node class %r is already registered, its visitors will be overridden
id: kelas simpul %r sudah terdaftar, pengunjungnya akan diganti

en: none found
id: tidak ditemukan apapun

en: not available for built-in messages
id: tidak tersedia untuk built-in messages

en: numfig is disabled. :numref: is ignored.
id: numfig dinonaktifkan. :numref: diabaikan.

en: numfig_format is not defined for %s
id: numfig_format tidak didefinisikan untuk %s

en: original entry
id: entri asli

en: override a setting in configuration file
id: override sebuah aturan di berkas konfigurasi

en: overwrite existing files
id: menimpa file yang ada

en: page
id: laman

en: page %s matches two patterns in html_sidebars: %r and %r
id: halaman %s sebanding dengan dua pola dalam html_sidebars: %r dan %r

en: pass a value into HTML templates
id: masukkan sebuah nilai ke templat HTML

en: path for the cached environment and doctree files (default: OUTPUTDIR/.doctrees)
id: path untuk the cached environment dan berkas doctree (default: OUTPUTDIR/.doctrees)

en: path to documentation source files
id: path ke berkas sumber

en: path to module to document
id: jalur ke modul ke dokumen

en: path to output directory
id: path ke direktori output

en: path where configuration file (conf.py) is located (default: same as SOURCEDIR)
id: path tempat berkas konfigurasi (conf.py) berada (default: sama seperti SOURCEDIR)

en: pickling environment
id: lingkungan pengawetan

en: preparing documents
id: menyiapkan dokumen

en: previous
id: sebelum

en: previous chapter
id: bab sebelum

en: primary_domain %r not found, ignored.
id: primary_domain %r tidak ditemukan, diabaikan.

en: processing %s
id: memroses %s

en: program option
id: opsi program

en: project author(s), used when --full is given
id: penulis-(penulis) proyek, digunakan ketika --full diberikan

en: project name
id: nama proyek

en: project name (default: root module name)
id: nama proyek (bawaan: nama modul utama)

en: project release, used when --full is given, defaults to --doc-version
id: rilis proyek, digunakan ketika --full diberikan, bawaan ke --doc-version

en: project root
id: root proyek

en: project version, used when --full is given
id: versi proyek, digunakan ketika --full diberikan

en: put documentation for each module on its own page
id: letakkan dokumentasi untuk setiap modul di halamannya sendiri

en: put module documentation before submodule documentation
id: letakkan dokumentasi modul sebelum dokumentasi submodul

en: quick access to all modules
id: akses cepat semua modul

en: quiet mode
id: mode diam

en: reST markup error:
id: markup reST salah:

en: reading error: %s, %s
id: kesalahan membaca: %s, %s

en: reading sources...
id: membaca sumber...

en: reading templates...
id: membaca templat...

en: reference label
id: label referensi

en: release of project
id: rilis proyek

en: replacement for dot in _templates etc.
id: pengganti dot di _templates dll.

en: resolving references...
id: memecahkan referensi...

en: role %r is already registered, it will be overridden
id: peran %r sudah terdaftar, itu akan diganti

en: run Pdb on exception
id: jalankan Pdb pada eksepsi

en: run the script without creating files
id: operasikan skrip tanpa membuat file

en: search
id: pencarian

en: search index couldn't be loaded, but not all documents will be built: the index will be incomplete.
id: indeks pencarian tidak dapat dimuat, tapi tidak semua dokumen akan dibangun: indeks akan jadi tidak lengkap.

en: search this documentation
id: pencarian pada dokumentasi ini

en: see %s
id: lihat %s

en: see also %s
id: lihat juga %s

en: self referenced toctree found. Ignored.
id: totree referensikan sendiri ditemukan. Diabaikan

en: setting %s.%s occurs in none of the searched theme configs
id: pengaturan %s.%s terjadi pada tak satupun konfigurasi tema yang dicari

en: show full traceback on exception
id: tampilkan traceback penuh pada eksepsi

en: signature arguments or return annotation given for automodule %s
id: argumen tanda tangan atau anotasi kembalian diberikan untuk automodule %s

en: skipped
id: dilewati

en: source directory has changed
id: direktori sumber telah berubah

en: source file suffix
id: akhiran berkas sumber

en: source files to generate rST files for
id: berkas sumber untuk menghasilkan file rST untuk

en: source_parser for %r is already registered
id: source_parser untuk %r telah didaftarkan

en: source_suffix %r is already registered
id: source_suffix %r telah didaftarkan

en: sphinx-quickstart only generate into a empty directory. Please specify a new root path.
id: sphinx-quickstart hanya menghasilkan direktori kosong. Silakan tentukan jalur utama baru.

en: sphinx-quickstart will not overwrite existing Sphinx projects.
id: sphinx-quickstart tidak akan menulis ulang proyek Sphinx yang ada.

en: sphinx-quickstart will not overwrite the existing file.
id: sphinx-quickstart tidak akan menimpa berkas yang sudah ada.

en: sphinx_rtd_theme is no longer a hard dependency since version 1.4.0. Please install it manually.(pip install sphinx_rtd_theme)
id: sphinx_rtd_theme bukan lagi merupakan dependensi bawaan sejak versi 1.4.0. Silakan memasangnya secara manual.(pip install sphinx_rtd_theme)

en: static method
id: method static

en: succeeded
id: berhasil

en: targets for %d po files that are out of date
id: target untuk %d berkas po telah usang

en: targets for %d po files that are specified
id: target untuk %d berkas po yang telah ditetapkan

en: targets for %d source files that are out of date
id: target untuk %d berkas sumber yang telah usang

en: targets for %d template files
id: target untuk %d berkas templat

en: template directory for template files
id: direktori templat untuk berkas templat

en: the %s extension does not declare if it is safe for parallel reading, assuming it isn't - please ask the extension author to check and make it explicit
id: ekstensi %s tidak akan dinyatakan jika itu aman untuk pembacaan paralel, dengan anggapan itu tidak aman - silakan tanya pembuat ekstensi untuk memeriksa dan membuatnya eksplisit

en: the %s extension does not declare if it is safe for parallel writing, assuming it isn't - please ask the extension author to check and make it explicit
id:  
    ekstensi %s tidak akan dinyatakan jika itu aman untuk penulisan paralel, dengan anggapan itu tidak aman - silakan tanya pembuat ekstensi untuk memeriksa dan membuatnya eksplisit

en: the %s extension is not safe for parallel reading
id: ekstensi %s tidak aman untuk pembacaan paralel

en: the %s extension is not safe for parallel writing
id: ekstensi %s tidak aman untuk penulisan paralel

en: the config value %r is set to a string with non-ASCII characters; this can lead to Unicode errors occurring. Please use Unicode strings, e.g. %r.
id: nilai konfigurasi %r diatur sebagai string dengan karakter non-ASCII; hal ini dapat berpotensi terjadinya galat Unicode. Silakan pakai string Unicode, sebagai contoh %r.

en: the documentation for
id: dokumentasi untuk

en: the extension %r was already merged with Sphinx since version %s; this extension is ignored.
id: ekstensi %r telah digabungkan dengan Sphinx sejak versi %s; ekstensi diabaikan.

en: the link has no caption: %s
id: tautan tidak memiliki teks: %s

en: theme %r doesn't have "inherit" setting
id: tema %r tidak memiliki pengaturan "inherit"

en: theme %r doesn't have "theme" setting
id: tema %r tidak memiliki pengaturan "tema"

en: toctree contains ref to nonexisting file %r
id: toctree berisi ref ke berkas yang tidak ada %r

en: toctree contains reference to document %r that doesn't have a title: no link will be generated
id: toctree berisi referensi ke dokumen %r yang tidak memiliki judul: tidak ada tautan yang akan dihasilkan

en: toctree contains reference to excluded document %r
id: toctree berisi referensi ke dokumen yang dikecualikan %r

en: toctree contains reference to nonexisting document %r
id: toctree berisi referensi ke dokumen yang tidak ada %r

en: too large :maxdepth:, ignored.
id: :maxdepth: terlalu besar, diabaikan.

en: turn warnings into errors
id: ubah peringatan menjadi galat

en: type
id: tipe

en: undecodable source characters, replacing with "?": %r
id: karakter sumber undecodable, menggantinya dengan "?": %r

en: unimplemented node type: %r
id: tipe simpul tidak diterapkan: %r

en: unknown %r toplevel_sectioning for class %r
id: %r toplevel_sectioning tidak diketahui untuk kelas %r

en: unknown config value %r in override, ignoring
id: nilai konfigurasi %r yang tidak dikenal pada penulisan ulang, mengabaikan

en: unknown index entry type %r
id: tipe entri indeks tidak dikenal %r

en: unknown index entry type %s found
id: entri indeks tidak diketahui ditemukan tipe %s

en: unknown mimetype for %s, ignoring
id: mimetype yang tidak dikenal untuk %s, mengabaikan

en: unknown node type: %r
id: tipe simpul tidak dikenal: %r

en: unsupported theme option %r given
id: opsi tema yang tidak didukung %r diberikan

en: updating environment:
id: memperbarui lingkungan:

en: use epub
id: gunakan epub

en: use make-mode for Makefile/make.bat
id: gunakan mode-make untuk Makefile/make.bat

en: use no config file at all, only -D options
id: jalankan tanpa berkas sama sekali, hanya opsi -D

en: variable
id: variabel

en: version of project
id: versi proyek

en: waiting for workers...
id: menunggu workers...

en: where "builder" is one of the supported builders, e.g. html, latex or linkcheck.
id: di mana "pembangun" adalah salah satu pembangun yang didukung, mis. html, lateks, atau periksa tautan.

en: while setting up extension %s:
id: saat menyiapkan ekstensi %s:

en: write "todo" entries that can be shown or hidden on build
id: tulis entri "todo" yang dapat ditampilan atau disembunyikan dalam build

en: write all files (default: only write new and changed files)
id: tulis semua berkas (default: hanya tulis berkas yang baru dan diubah)

en: write warnings (and errors) to given file
id: tulis peringatan (dan galat) pada berkas terpilih

en: writing
id: penulisan

en: writing %s file...
id: menulis %s berkas...

en: writing additional files
id: menulis file tambahan

en: writing additional pages
id: menulis halaman tambahan

en: writing error: %s, %s
id: kesalahan menulis: %s, %s

en: writing message catalogs...
id: menulis katalog pesan...

en: writing output...
id: menulis keluaran...

en: writing summary file...
id: menulis berkas ringkasan...
